万博Manbetx手机官网 - 首页(欢迎您)

万博Manbetx手机官网 - 首页(欢迎您)

信访事项的基本信息

标      题:请教下领导,关于公务员人事流动政策编      号:5100002021071200074
问题属地: 重庆市奉节县写信日期: 2021-07-11
来信内容: 投诉标题:请教下领导,关于公务员人事流动政策 投诉内容 :领导您好,我是四川广安户籍的广安人,现因公务员录用到了重庆市奉节县工作,现拟向领导咨询相关政策如下:1.重庆县城公务员除面向全国遴选外,是否可以调回广安市县区各级机关工作,有无相关政策或程序可行性。2.如果可以调动,想请教下领导,应该走哪些流程,具备哪些条件。 以上问题咨询,打扰领导,烦请指教,感谢。
留言事项处理结果
周森林同志: 您好!你在区长信箱中反映的“关于公务员人事调动政策咨询”信件已经区信访局转我部收悉,现就有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国公务员法》第六十九条规定:“国家实行公务员交流制度。公务员可以在公务员和参照本法管理的工作人员队伍内部交流,也可以与国有企业和不参照本法管理的事业单位中从事公务的人员交流”。目前,广安区外公务员调入程序为:(1)个人在征得所在单位及组织人事部门同意后向广安区人事调配领导小组书面提出调动申请;(2)广安区人事调配领导小组办公室根据编制空缺、岗位专业需求、干部队伍建设实际等情况,会同相关部门对申请调动人员进行资格审查;(3)经广安区人事调配领导小组会议集体审定同意后,按相关程序调入。如有其他疑问,建议您电话咨询广安区委组织部公务员管理股,联系电话:0826—2226071。 中共广安市广安区委组织部 2021年8月3日

万博Manbetx手机官网 - 首页(欢迎您)